Воскресенье, 28.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Записки Домохозяйки

Блог

Главная » 2012 » Август » 29

Фиттония (Fittonia) семейство Акантовые (Acanthaceae) многолетнее низкорослые травянистые растения со стелющимися опушенными побегами, с эллиптической формы небольшими листьями, которые покрыты изящной сеточкой белого, желтого, красного или сиреневого цвета. Цветки сернисто-желтые, одиночные, сидячие, собранные в верхушечные колосовидные соцветия в пазухах небольших, 1,1см длиной и 1,1 см шириной, яйцевидно-округлых, реснитчатых, супротивно расположенных зеленых прицветников. Главное украшение фиттонии – это её листья, так как маленькие колосовидные невзрачные цветки мало у кого привлекут внимание.

Виды

Просмотров: 1599 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Пассифлора фотоЭто вечнозелёная лиана с удивительной красоты цветами, в которых люди эпохи средневековья увидели отражение страданий Христа, за что и назвали пассифлорой, что в переводе с латыни означает цветок страданий, в России её часто называют страстоцвет.

Как выращивать пассифлору или страстоцвет? При умелом уходе пассифлора прекрасно себя чувствует и цветёт и дома, и в саду. Поговорим об этом подробнее.

Уход за пассифлорой - страстоцветом

Большие (диаметром до 12 см) красивые ярко-голубые, розовые, фиолетовые цветки пассифлоры – её главное украшение, за них это растение и ценится. Чтобы пассифлора цвела в домашних условиях, найдите ей место в светлой солнечной комнате. Это растение очень любит солнечный свет. К сожалению, время жизни у цветка короткое – только сутки, поэтому нужно позаботиться, чтобы буто ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

http://ebuket.com.ua/wp-content/uploads/2011/12/%D0%A6%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%83%D1%81-2.jpg

Циссус (Cissus) семейство Виноградные (Vitaceae) насчитывает около 350 видов растений, распространенных преимущественно в тропических, реже в субтропических областях западного и восточного полушарий.
Свое название циссус получил от греческого «kissos», что означает «плющ» и говорит об образе жизни этих растений. Большинство из них лазящие лианы, цепляющиеся за опроу с помощью усиков, а не корней, в отличие от плющей. Листья цельные или рассеченные. Цветки мелкие, собраны в ложные зонтики.
Циссусы — относительно неприхотливые вьющиеся растения, помещенные рядом с решеткой, сеткой или иной опорой, они быстро затягивают ее зеленой массой. Без опоры их можно выращивать как ампельные растения в подвесных горшках, либо на подставке. Циссусы в комнатных услови ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

декабрист цветок

Это комнатное растение удивительным образом напоминает Золушку. Точнее, ее сказочное преображение, когда она едет на бал к королю. Летом декабрист — цветок неприметный, его свисающие зеленые веточки не имеют декоративной привлекательности и выглядят бледно на фоне других комнатных растений.

Зато, как только наступает время рождественских и новогодних праздников, растение покрывается россыпью бутонов, которые через время становятся яркими цветами необычной формы.

Когда большинство комнатных растений находятся в фазе сна и отдыха, цветы декабриста полыхают на подоконнике сочными оттенками лета. Именно за это растение любят цветоводы с опытом, а новички стремятся декабрист-цветок купить или вырастить самостоятельно, используя черенкование.

Как только ни называют декабр ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

В бегонии красиво все: и роскошные цветки и листья. Растение это комнатное, но летом неплохо чувствует себя на балконах и внешней стороне подоконника. Цветки у бегонии собраны в соцветия, некоторые гибриды имеют кайму. Сами цветки у нее недолговечны, но растение цветет неделями. Многие виды цветут весной и летом, но есть и такие, которые цветут зимой. Расскажем, как правильно ухаживать за бегонией в домашних условиях.

 

Мир бегоний чрезвычайно разнообразен: невысокие и крупные, с махровыми цветками и без, с ползучими корневищами и с клубнями, кустовые и ампельные. Всего насчитывают около 900 видов бегоний.

 

Бегония - растение с характером и ухаживать за ним непросто. Но если выучить его особенности,  то можно долго на ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

schuchiy hvost 242x300 Щучий хвост уход

Щучий хвост или Сансевьера – это растение, пользующееся большой популярностью в коллекциях любителей комнатных растений благодаря своей удивительной устойчивости и неприхотливости, а также элегантному внешнему виду. Это растение культивируется в европейских странах, еще начиная с XVIII века.

Щучий хвост уход и размножение которого мы сегодня обсудим – это вечнозеленое бесстебельное растение. Название Сансевьера оно обрело в честь итальянского князя фон Сансевиеро, увлекавшегося естественными науками. В настоящее время в ботанике известно порядка 70 разновидностей щучьих хвостов. В естественных условиях они произрастают в тропических регионах Азии и Африки.

Уход за щучьим хвостом, выращивание этого растения, популярны благодаря его крас ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Виды и сорта спатифиллума

Виды и сорта спатифиллумаСпатифиллум (Spathiphyllum) - многолетнее вечнозеленое растение из семейства ароидных. Название "спатифиллум" происходит от двух греческих слов: "спата" - покрывало и "филлум" - лист. Цветки очень эффектные, собраны в початок белого цвета и окружены белым или светло-зеленым покрывалом. При правильном уходе цветёт с марта до сентября.

Существует очень много различных видов и сортов спатифиллумов, от самых маленьких, до гигантских. Отличаются между собой размерами, окраской покрывала и початка.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii)
Если в комнате не хватает места для большого вазона со спатифиллумом, то можно приобрести более скромный вид - спатифиллум Уоллиса. У этого растения есть ... Читать дальше »

Просмотров: 1010 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

афеландра

Афеландра принадлежит семейству акантовые. Её родина — тропическая часть Южной Америки, Бразилия. Это красивое растение с жесткими листьями продолговато-округлой формы заостренными на кончиках, которые растут от прямостоящего стебля. Места прожилок на лицевой стороне листьев подчеркнуты лёгким кремовым, а у некоторых видов серебряным цветом. Свои прекрасные цветы афеландра являет на свет преимущественно в летний период. Для этого о ней необходимо правильно позаботиться и она обязательно порадует Вас в ответ. Существует около 60 видов афеландр, но самый приспосабливаемый к комнатным условиям вид - афеландра оттопыренная.


Афеландра уход

Оптимальная температура: афеландра очень чувствительна к температуре, которая должна быть 22 0 ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

алоказия

Растение алоказия происходит из семейства ароидные. Её родина - тропическая часть Юго-Восточной Азии. Алоказия является вечнозелёным декоративно-лиственным растением с крупными листьями длинночерешкового типа овально-стреловидной либо сердцевидной формы, имеющими крупные прожилки, окраска которых от вида к виду является разнообразной. Это красивое тропическое растение имеет клубневидное корневище. Высота различных видов алоказий может находиться в промежутке 0.4— 1.5 м. Что касается цветения, то свои цветы алоказия воспроизводит довольно редко и как правило в естественных для неё условиях. Так же обращаем внимание на то, что алоказия - ядовитое растение. Работая с растением, будте аккуратны и используйте перчатки. После - хорошо вымойте руки.
В Китае листь ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

комнатный замиокулькас

Замиокулькас (Zamiocúlcas) относится к семейству ароидных, представлен единственным видом. Замиокулькас приобрел популярность благодаря схожести внешнего вида со знаменитым «денежным деревом», в просторечье его окрестили «долларовое дерево». Комнатный замиокулькас – это одиночное растение, достигающее в высоту до 1 м. Цветоводы любят разводить замиокулькас в домашних условиях за его неприхотливость и способность украсить любой интерьер.

Среда обитания замиокулькаса

Родиной замиокулькаса является пустынная местность Африки. Этим и обусловлена неприхотливость растения. Ствол замиокулькаса, его листья, покрытые налетом воска, предназначены для накопления влаги в случае засухи и защиты от жесткого африканского солнца. В условия ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)


Диффенбахия – вечнозеленый кустарник семейства Ароидных с великолепными крупными листьям и мясистым стеблем. В природе насчитывается порядка 30 видов растения. Чаще всего в комнатных условиях можно встретить виды диффенбахии с пестрыми листьями.

Родина растения  - тропики Южной и Центральной Америки.

Свое название растение получило в честь немецкого ученого Иоганна Карла Эрнста Диффенбаха.

Цветет диффенбахия  мелкими, собранными в початок цветами. Сок этого растения ядовит. Будьте осторожны, не допускайте попадания сока на кожу, в глаза и рот.

Диффенбахия сравнительно неприхотлива в уходе и с успехом может выращиваться в комнатном цветоводстве.

Взрослое растение может достига ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Тип растения: луковичное.

Описание: это тропические, вечнозелёные луковичные растения. Если вы хотите иметь такой цветок, который будет украшать ваш сад и необычной листвой, и великолепным цветением, то эухарис отлично подойдёт для этих целей. Листва имеет тёмно-зелёный оттенок, а в ширину каждый лист достигает примерно 15 см. Цветы отличаются великолепным ароматом, а их оттенок – белый. Период цветения приходится на весну, лето или осень, а цветы, количество которых варьируется от 3 до 6, образуются на крепком стебле, который в среднем достигает около 45 см в высоту.

  • Родина: Колумбия.
  • Температурный режим: эухарис цветок требует минимальную зимнюю температуру на уровне 15 градусов.
  • Уровень влажности: повышенный.
... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

антуриумАнтуриум. Название рода в переводе с греч. означает цветок-хвост: за форму соцветий многих видов рода. Латинское название: Anthurium. Главное достоинство этого экзотического растения его весьма необычный "цветок".На длинном стебле развевается красное, белое или розовое глянцевое покрывало, отогнутое в сторону, а над ним возвышается белый или желтый початок.Это и есть цветок антуриума,состоит он из мелких цветков собранных в соцветие- початок.А прекрасный глянцевый лепесток всего лишь, прицветный лист.И как только не называют это растение - и цветок любви, и цветок символизирующий мужское начало.Это одно из самых любимых растений флористов, в срезке представленно огромное разнообразие сортов антуриума.

От зеленых до темно-красных, от белых до нежно розовых, ... Читать дальше »
Просмотров: 900 | Добавил: Flower | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031